Топ-100

Электропроводка. Проводка в квартире. Схемы электропроводки

Опубликовал Сити-Мастер 04.12.2021 0 Комментарий Электрик & Электропроводка & Услуги электрика,

Электропроводка. Проводка в квартире

При покупке вторичного жилья новый собственник получает квартиру уже с проложенной электропроводкой. Не всегда электропроводка соответствует желаниям покупателя. Поэтому иногда приходится переделывать все на свой лад. В новостройке застройщик прокладывает всю проводку в доме до каждой квартиры. А внутри собственного помещения можно сделать электропроводку самостоятельно или с помощью специалиста.

Схемы электропроводки предварительная подготовка

Составление схемы электропроводки в квартире – первоначальный и немаловажный этап. Имея под рукой подробный план, в котором отражается расположение всех бытовых электроприборов и элементов освещения, можно легко подсчитать количество необходимых материалов. По окончании работ эта схема электропроводки пригодится и в дальнейшем. Чтобы не попасть на электропровод, если понадобится сделать отверстие в стене под зеркало, фото рамку или картину, достаточно посмотреть на план прокладки проводов.

Чтобы составить план правильно, необходимо заранее знать, где будут расположены все основные электроприборы: электроплита с духовкой, кондиционер, микроволновая печь, посудомоечная и стиральная машины, водонагревательный или отопительный котел, холодильник и другие. Нелишним будет заранее на плане расставить все предметы мебели, чтобы впоследствии не искать за диваном или шкафом выключатель с розеткой. Для составления схемы на бумагу переносят размеры квартиры, где обозначают окна, двери и все помещения. Можно взять квартирную планировку из тех паспорта. Все комнаты нумеруют, учитывая не только жилые комнаты, но и коридоры, кладовку, санузел.

Далее на плане отмечают расположение мебели и стационарной бытовой техники. Теперь становится видно, где необходимо установить выключатели и розетки, а также подсчитать их количество. При необходимости отмечают место для розеточного блока (обычно он необходим в кухне) и для двух клавишного выключателя. Кабель прокладывают только по вертикальным или горизонтальным линиям, а поворот трассы делают под углом в 90°. В современных квартирах электропроводку делают в основном скрытым способом. Если провода укладывают на поверхности стены, то для них используют пластиковые кабель-каналы.

Необходимый материал и приборы

Опираясь на составленную схему, можно подсчитать, сколько понадобится выключателей и розеток, под каждый прибор нужно купить подрозетник. В каждой комнате должна стоять своя распределительная коробка. Подсчет проводов лучше производить прямо по стене, сделав предварительную разметку и измерив всю трассу рулеткой. Для проводки понадобится трехжильный кабель. Его покупают с небольшим запасом, который необходим при соединении проводов с коммутационными приборами. На светильники запас провода немного больше, чем на выключатели или розетки.

Процесс выполнения работ

Разводка всех проводов начинается от распределительного щитка. Разметку делают на стене лазерным уровнем или с помощью натянутого шнура. В щитке стоят автоматы, распределяющие нагрузку по группам. От них кабель разводят по всем комнатам. В каждой комнате на входе устанавливают свою монтажную коробку. Для скрытой проводки по разметке готовят штробы, в которые укладывают электропровода и фиксируют их раствором. Провода рекомендуют предварительно укладывать в гофрированные трубы. Концы кабеля выводят в подрозетник.

После окончания работ по прокладыванию трассы приступают к установке выключателей, розеток, светильников. Затем подключают электричество и проверяют работу всех коммуникационных аппаратов. Если все сделано правильно и работает, то штробы можно заделывать и выравнивать поверхность стены. Электропроводку в квартире вполне можно сделать своими руками. Однако если нет уверенности, то лучше пригласить специалиста, который выполнит все работы быстро и качественно.

Оставить Комментарий